Фильм о рыбе и о мечте

Сын известного художника-карикатуриста Андрея Бильжо Антон дебютирует в большом кино.

До этого он весьма успешно снимал «короткрометражки», за которые получал призы на престижных кинофестивалях. «Теперь, я, наконец, исполнил давнюю мечту – экранизировать собственную историю, — замечает Антон. – Это будет черная комедия с элементами мелодрамы и даже детектива».

Действие картины происходит в небольшом эстонском курортном городке, куда сам режиссер приезжает отдыхать уже в течение 15 лет. «С Эстонией у меня особые отношения. Сначала родители каждое лето возили меня сюда, а потом я женился на местной девушке».

150824_039_(c)Andrey_Fedechko

По сюжету Роман — скромный корректор из Петербурга (Владимир Мишуков) приезжает сюда отдохнуть, а заодно и поработать над «Энциклопедией рыб Балтийского моря». Однажды во время купания с ним происходит страшное – он начинает тонуть. Невесть откуда появившаяся девушка Хелена (Северия Янушаускайте) спасает герою жизнь. Роман приглашает ее на ужин и забывает обо всем на свете. Любовь и знакомство с местным жителем Марком (Максим Виторган), пытающимся развлечь себя всякими способами, сильно отвлекают корректора от работы.

150824_053_(c)Andrey_Fedechko

«Северию я увидел в «Звезде» и сразу понял – вот, кто должен исполнить роль Хелены, — рассказывает режиссер. – Для нее нет ничего невозможного. Она удивительно раскрепощена, нет и намека на жеманность и лжескромность. Раздеться — не проблема! Залезть в ледяную воду — пожалуйста!»

Совсем не летняя погода стала настоящим испытанием для съемочной группы. «Я купаюсь каждый день, не смотря на температуру воды, — смеется Антон. – А вот актрису жалко!» По словам художника по костюмам Татьяны Сониной, утепление актеров заняло море сил. «Термобелье в воде не работает. Дайверские костюмы видны под одеждой, поэтому приходится обходиться подручными средствами. Особенно выручает пищевая пленка». Чтобы никто не заболел, после каждого дубля на героев набрасывают пледы, укутывают в халаты, надевают носки и вливают приличную порцию обжигающе-горячего чая. Пока актеры согреваются, над промокшей одеждой «колдуют» специалисты. В ход идет все — от бабушкиного средства просушки, когда брюки заворачивают в толстое одеяло и с силой выкручивают, до фенов, ламп и духовок.

150824_227_(c)Andrey_Fedechko

Как ни странно, главным вызовом проекту оказалось отсутствие в море живой рыбы. «У нас ведь реалистичное кино. Все должно быть по-настоящему. Оказалось, что в теории рыба имеется, но на практике найти ее невозможно. На прилавках магазинов лежит лишь речная рыба. Приходится изощряться: частично реквизит приезжает к нам из Таллина, частично находим его на месте», — говорит Бильжо.

150824_243_(c)Andrey_Fedechko_2

Сочетание бытового плана с мистическим происходит не только за кадром. «За первые четыре дня съемок мы «убили» две камеры. Первая перегрелась, пришлось отправить ее на ремонт в Лондон. А вот на вторую попала вода. Сутки выдерживали в рисе, и ничего – ожила! Всем утопившим айфон рекомендуем этот чудный рецепт!» — смеется продюсер Илья Медовый.

150824_298_(c)Andrey_Fedechko

Кстати, генеральный продюсер картины – Андрей Бильжо — принял участие в фильме в качестве актера. «Папа, как всегда, сыграл врача. На этот раз гинеколога. Кстати, по поводу гонорара мы с ним не договаривались. Будем считать, что за мной должок», — замечает Антон.

Источник: UgraNow.ru

Комментирование закрыто.